Среда, 24.04.2024, 02:10

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Январь » 12 » 15 причин, почему мне больше не хочется курить :: Ком в горле при курении
    00:50

    15 причин, почему мне больше не хочется курить :: Ком в горле при курении





    ком в горле при курении

    В нашем магазине можно приобрести товары , а также, косметику компаний и .

    Исповедь курильщика

    15 причин, почему мне больше не хочется курить

    Неожиданно для себя бросив курить с твердым намерением в 31 год завести первого ребенка, я решила зафиксировать на бумаге все, что я чувствовала, что ежедневно на себе испытывала в течение многогодичной непрерывной травли своего организма: более 15 лет я выкуривала сигарет по одной, а то и более пачки в день. Ощущения, сведенные мною в 15 пунктов, я привожу и нашим читателям в надежде, что мой печальный опыт поможет вам распрощаться с пагубной дурной привычкой курения, и уж никого тем более не подтолкнет начать курить впервые и вовремя остановит. В особенности, будущих мам.

    1. Мне надоело бояться. Я постоянно живу под страхом, что у меня рак или гортани, или трахеи или горла из-за курения. Канцерофобия какая-то! Что-то внутри в шее и в самом горле болит постоянно! Несколько раз в год на гландах образуются гнойные пробки, это вызывает необходимость ходить промывать горло к ЛОРу фурацилином из шприца – мерзкая процедура, еще и недешево, и ездить далеко. Это все стафилококк, а причина его постоянной дислокации у меня в горле – ослабление общего иммунитета. Косвенной же причиной является то же курение и недосып, ночные «посиделки» под сигаретку с чашечкой кофе, разбавленные пустым трепом с подружками по телефону допоздна.
    2. У свекра, который очень много и всю жизнь курит, недавно обнаружили подозрение на рак легких. Он за 2 месяца исхудал с 52 размера до 44-го! Ничего не может есть. Его положили сейчас в больницу на двухнедельное обследование и откачали из легких в два приема 3 литра воды и слизи (2,5 и 0,5). Вся семья в ужасе. Наверное, это основная причина, простимулировавшая меня бросить курить.
    3. Последние 2 месяца в горле образовался какой-то комок, чувствуется какая-то зажатость, когда лежу, уткнувшись шеей в подушку, создается впечатление удушья, что-то мешает. Проверяла – это не щитовидка. ЛОР сказал, что у меня сухость в носоглотке, что надо промывать морской водой. Это, вероятно, из-за курения, так как сужены сосуды.
    4. Каждый вечер, ложась спать, я слышу реальный свист в своих бронхах. Мой организм уже просто «плачет»! То, из-за чего свистит, - никак не откашливается, свист не прекращается, только меняет свою тональность! Периодами меня мучает кашель курильщика. Недавно, когда я заболела бронхитом, меня послушала «трубочкой» врач. Сказала, что до хронического бронхита осталось покурить еще всего лишь… годик!
    5. С утра я всегда курила на голодный желудок, который у меня постоянно болел и болит! Мучает приступами изжога, когда я в одну секунду покрываюсь испариной, наступает резкая острая боль, а в желудке ощущаю тяжесть, как будто я проглотила огромный кусок незрелой хурмы и мне его (желудок) тянут-отрывают! Наверное, уже нажила себе язву. Надо идти глотать «кишку», т.е. на гастроскопию.
    6. Постоянно хочется что-нибудь съесть, что под руку попадется, «заесть» выкуренную сигаретку, так как «сосет» под ложечкой. В итоге я ем целый день. А курю я с 16 лет! Мне 31, в последние 2 года я выкуривала больше пачки в день (сигарет 25)! Для меня было ужасом перенести 3,5-часовой полет в Турцию без доступа к сигаретке. Я курила втихаря в туалете, хотя это строго запрещено. Что же было со мной, когда я летела в Таиланд 8!!! часов… Я так обкурилась в туалете, что стюардессы отняли у меня обратные билеты и сказали, что если я еще раз закурю в самолете, билеты мне не вернут. Вот на что готов пойти заядлый курильщик!
    7. Я не чувствую вкуса пищи, поэтому сдабриваю ее активно солью и приправами, чесноком, в результате получается вкусно, но очень солено и остро, это стимулирует аппетит, я съедаю гораздо больше, чем мне необходимо. Из-за огромного количества употребляемой мною соли я встаю с утра с отекшим как у алкоголика лицом. В мои пальцы впиваются кольца! Мой вес в 31 год достиг ужасающих цифр – без 3 кг центнер! И это-то при росте 165 см!
    8. Не ощущаю продолжительно запаха духов, только первые 5 минут после вспрыскивания себя, любимой. Потом запахи постепенно «стираются», я брызгаюсь еще и еще, но ничего не чувствую, хотя духи – точно не подделка: сестра работает в парфюмерной компании.
    9. У меня значительно повышен холестерин в крови. Мне 31 год, но уровень холестерина у меня как у моей мамы - 64-летней женщины! Мое давление последние 3 года держится на уровне 140/90-95!!! То, что повышено нижнее давление, говорит о плохих сосудах. Опять же виновато курение.
    10. Недавно я с ужасом обнаружила у себя и еще один геморрой – а именно сам геморрой. Кусочек кишки вышел за положенные ему пределы. Все та же причина – слабость сосудистых и венозных стенок. Но эту хворь я, слава богу, залечила.
    11. Но вот с кожей на лице ничего поделать не удается. Из-за продолжительного курения моя кожа стала дряблой, истончилась, неожиданно появились морщины под глазами (и это все за последний год). В этой ситуации совсем не помогают кремы даже самых крутых фирм, которые стоят 5-6 тысяч рублей за баночку, хотя мажусь я ими активно уже месяцев 8! У некурящих подруг-одногодок таких проблем с кожей нет. Ученые исследовали двух близнецов, у курящего кожа на лице была истончена на 30-40%.
    12. Я очень плохо чувствую себя по утрам – не могу оторвать себя от подушки, встаю с трудом, нога в ногу по жизни со мной шагают вечные усталость и апатия. С утра проклинаю работу, на которую нет сил встать и пойти. Совсем исчезло либидо. Курево очень отрицательно влияет и на мужскую потенцию.
    13. Я чувствую сильную одышку, когда поднимаюсь даже по небольшой лестнице в переходе со станции метро «Боровицкая» на «Библиотеку им. Ленина». Я реально чувствую себя очень плохо. Я совсем не в форме. Вечно красные воспаленные глаза, волосы как-то потускнели.
    14. Словила недавно себя на мысли о том, что я не то что НЕ в физической форме, а состояние мое близко к инвалидности, даже пробежаться не могу до маршрутки, так как у меня при такой попытке начинает щемить суставы в лодыжках, их как будто защелкивает, и бежать просто банально больно. Это все вес! И еще я начинаю задыхаться, но тут понятно – дыхалка никуда. С грустью вспоминаю себя в детстве, когда я могла свободно бегать, встать на мостик, без проблем прековыркуться, сделать «колесо», занималась конным спортом и т.д. Как хорошо я тогда себя чувствовала!
    15. Меня мучают боли в суставах на пальцах рук и тазобедренный справа беспокоит. Врач-ревматолог поставила мне диагноз еще 4 года назад - коксартроз и артроз кистей рук. Обычно этим болеют старики. Еще не доказано, но считается, что одной из основных причин болезней суставов является курение (по утверждению последних исследований, это я прочла в Интернете).

    Показавшись недавно хорошему врачу, его приговор был таков: «Не бросите курить и не начнете худеть – всю жизнь будете работать на фармацевтические компании!»

    Я здравомыслящий человек, гомосапиенс, в конце концов, человек разумный… Нерожавшая еще женщина, мы с мужем хотим ребенка.

    Подумала я так, порассуждала… Открыла книгу Аллана Карра «Легкий способ бросить курить», которая всем помогает с завязать. И тут же ее закрыла, подумав, что мне вовсе не нужно читать американские рассказы, чтобы бросить курить. Что я, сама не смогу? Зачем для этого себя уговаривать и читать какие-то книжки, если реально намерение такое есть?

    Неожиданно для себя, моих родственников и друзей, ровно в один день, я бросила курить, хотя у меня нет силы воли (я так всегда думала)! О своем решении я никому не объявляла. Причем накануне вечером я обкурилась до одури сигарет с ментолом (полпачки) совершенно не думая о том, чтобы бросить. В последнее время я одновременно могла курить сигареты двух сортов. Т.е. выкурить сигаретку обычную, и сразу же непременно «догнаться» сигареткой с ментольчиком.

    Не знаю, какое озарение на меня нашло, что я решила вдруг бросить курить. Это пришло как бы само собой. Я ни разу за 15 лет не пыталась бросить курить! Я не курила за это время всего лишь два дня, когда, лет 10 назад, мы ездили на дачу к подружке, там при маме нельзя было курить, да и сигарет еще не было…

    Недавно я присутствовала на крестинах мальчика в качестве крестной, батюшка увидел крестного папы в карманчике «Мальборо Лайтс» и строго сказал: «Выбросить раз и навсегда!» Еще тогда я попризадумалась, зачем мне вообще все это нужно. Это уже даже и не модно совсем – курить! Женщина с сигареткой в руках на остановке – какой-то, как мне теперь это кажется, сквозит пошлецой.

    Потом неожиданно вылезла вот эта неприятная история со свекром и подозрением на онкологию, которая еще раз заставила меня серьезно задуматься: на кону могут стоять жизнь и смерть.

    Не могу с уверенностью сказать, что я не закурю никогда, потому что курить мне, в принципе, нравится (к моему великому сожалению). Но сейчас я четко осознаю, что если я выкурю хотя бы одну сигаретку, все мои старания напрасны, больше я, возможно, не найду в себе сил бросить курить, духом не соберусь. А еще ж беременеть! Многие мои подружки курили всю беременность, но курить ведь бросить возможно! Зачем маленькому ребеночку в утробе задыхаться от маминого удовольствия? И сейчас именно выдался тот шанс, чтобы завязать с курением хотя бы до того момента, пока я не рожу и не выкормлю детишек.

    Сегодня посмотрела социальную рекламу по борьбе с курением в Интернете. Там продемонстрировали, как на разрезанный кусок мяса (как бы легкие) выливают 1!!! литр черной тянущейся жидкости – смолы. Мерзкое зрелище! Именно столько образуется смол в легких курильщика за 1 год! А я курила 15! Кстати говоря, сегодня 5 дней, как я не курю. И я твердо знаю, что не закурю, даже сорваться не боюсь! Хотя говорят, что существуют опасные периоды «срывов» - спустя неделю после отмены курения, через 1 месяц, 3 месяца и год.

    Комок в моем горле пока не исчез, но легкие уже не свистят при засыпании ночью, хотя прошло совсем мало времени. А так, организм очищается от канцерогенных никотиновых смол и прочих сигаретных гадостей только через 3-6 месяцев, а полностью – лет через 5!

    ЗАДЫМЛЕННЫЕ ДЕТИ

    Если женщина продолжает курить в первые недели или месяцы после зачатия, то токсины табака первым делом «наносят удар» по центральной нервной системе ребенка, как наиболее уязвимой, потому как именно она закладывается в этот период. По мнению ученых, под действием никотиновой интоксикации происходит гибель клеток головного мозга. На 3-8-й неделе яды действуют уже на формирующуюся у плода сердечно-сосудистую систему.

    Воздействуя на плаценту и нарушая ее проницаемость, мамино курение лишает будущего ребенка питательных веществ. «Рацион» такого плода довольно скуден. Стало быть, по маминой вине малыш недополучает необходимого количества белков, жиров и углеводов.

    Итог печален: в последующем у таких детей наблюдается замедление физического и интеллектуального развития. Последствия становятся явными или сразу после рождения, или спустя какое-то время. Чаще всего это происходит в школьные годы. Дети плохо осваивают школьную программу, не справляются с должной физической нагрузкой.

    Помимо этого с материнским курением связаны различные врожденные дефекты ребенка: расщелины губы и твердого неба («заячья губа», «волчья пасть»), деформации конечностей, пороки сердца, деформации черепа и другие. Достаточно часто страдает иммунная система детей курящих матерей. Такие новорожденные чаще других болеют вирусными и другими инфекциями.

    Кстати давно замечено, что у мам, регулярно выкуривающих до рождения ребенка одну пачку сигарет в день или больше, дети рождаются «маловесными».

    Беременность редко протекает благополучно, если женщина продолжает курить. С этим связаны такие проблемные состояния, как неправильное расположение плаценты (предлежание), преждевременная отслойка плаценты, преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды. Потому как каждая затяжка не только уменьшает поступление кислорода и питательных веществ к плоду, но и способствует разрушению плаценты – «узелка», связывающего мать и ребенка. Известно, что у курящих женщин на ранних сроках беременности чаще наступают самопроизвольные аборты, по сравнению с некурящими.

    Будущая мама должна перестать курить. Лучше, конечно это сделать до зачатия. И чем раньше, тем лучше. Ведь никто не может заранее знать, когда возникнет беременность. Зачастую бывает так: женщина, выкуривающая одну сигарету за другой, в одно прекрасное утро понимает, что беременна. Вслед за этим ее начинают посещать частые мысли: «Не лучше ли прервать беременность пока не поздно. А то всякое может случиться. Лучше немного подожду, брошу курить. Вот после этого и ребеночка родить можно».

    Нет, делать аборт не нужно! Если не получилось бросить курить до зачатия, в таком случае следует отказаться от сигарет немедленно. Бояться последствий внезапного отказа от сигарет не стоит. Синдрома отмены у плода это не вызовет. Скорее всего, неприятные ощущения некоторое время будет испытывать сама женщина. Ребенок же, которого больше не заставляют «выкуривать» вместе с мамой сигарету, сразу почувствует себя более комфортно.

    Подсчитано, что пассивное курение тождественно выкуриванию одной сигареты через каждые 5 часов. Ежедневное курение будущего отца в присутствии беременной (более 10 сигарет в день) также приводит к задержке внутриутробного развития плода.

    Материал предоставлен газетой "Мы тебя ждём".
    "Мы тебя ждём" - газета о зачатии, беременности, родах, а также о воспитании и уходе за ребёнком. Газета распространяется бесплатно в женских консультациях, медицинских центрах, родильных домах, детских поликлиниках, на молочных кухнях и детских ярмарках города Москвы.

    Размещение рекламы: (495) 780-01-89


    Источник: maga3in.ru
    Просмотров: 2739 | Добавил: elling | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0